Kantonalrekorde

  • 100 m
    Männer: 10.72 | erzielt von Curdin Morell (1963, GG Chur) in Frauenfeld
    Frauen: 11.70 | erzielt von Judith Goll (1999, AJ TV Landquart) 2016 in Kreuzlingen
  • 200 m
    Männer: 21.89 | erzielt von William Reais (1999, BTV Chur) 2016 in Zofingen
    Frauen: 23.40 | erzielt von Jacqueline Gasser (1990, BTV Chur) in Weinheim (D)
  • 400 m
    Männer: 48.43 | erzielt von Beat Gähwiler (1965, TV Landquart) in Wil
    Frauen: 56.52 | erzielt von Daniela Tarnutzer (1983, BTV Chur) in Meilen
  • 600 m
    Männer: 1:19:40 | erzielt von Leo Pleisch (1957, BTV Chur) in Meilen
    Frauen: 1:34:25 | erzielt von Julia Glatthorn (1981, BTV Chur) in Langenthal
  • 800 m
    Männer: 1:47:30 | erzielt von Peter Philipp (1972, BTV Chur) in Zürich
    Frauen: 2:11:04 | erzielt von Julia Glatthorn (1981, BTV Chur) in Ljubljana (SLO)
  • 1000 m
    Männer: 2:19:67 | erzielt von Peter Philipp (1972, BTV Chur) in Langenthal
    Frauen: 2:57:37 | erzielt von Isabelle Weibel (1982, BTV Chur) in Langenthal
  • 1500 m
    Männer: 3:35:87 | erzielt von Peter Philipp (1972, BTV Chur) in Lausanne
    Frauen: 4:25:04 | erzielt von Marianne Balmer (1960, BTV Chur) in Basel
  • 3000 m
    Männer: 7:55:00 | erzielt von Peter Philipp (1972, BTV Chur) in Rieti (I)
    Frauen: 9:28:03 | erzielt von Marianne Balmer (1960, BTV Chur) in Koblenz
  • 5000 m
    Männer: 13:51:13 | erzielt von Andrea Erni (1970, BTV Chur) in Brüssel
    Frauen: 16:46:45 | erzielt von Marianne Balmer (1960, BTV Chur) in Bern
  • 10'000 m
    Männer: 29:49:31 | erzielt von Martin Schmid (1960, BTV Chur) in Langenthal
    Frauen: 35:20:15 | erzielt von Lea Vetsch (1983, BTV Chur) in Dessau (D)
  • 110 m Hürden
    Männer: 14.71 | erzielt von Beat Gähwiler (1965, TV Landquart) in Wil
  • 100 m Hürden
    Frauen: 14.78 | erzielt von Nicole Kühnis (1982, BTV Chur) in Frauenfeld und von Annik Kälin (2000, AJ TV Landquart) in Landquart
  • 400 m Hürden
    Männer: 55.15 | erzielt von Roland Fausch (1992, AJ TV Landquart) in Genf
    Frauen: 63.89 | erzielt von Annatina Bundi (1970, GG Chur) in Meilen
  • 3000 m Steeple
    Männer: 8:55:92 | erzielt von Peter Durisch (1960, BTV Chur) in Uster
  • Hoch
    Männer: 2.09 | erzielt von Beat Wohlwend (1963, TV St. Moritz) in Frauenfeld
    Frauen: 1.83 | erzielt von Sieglinde Cadusch (1967, BTV Chur) in St. Gallen
  • Stab
    Männer: 4.80 | erzielt von Beat Gähwiler (1965, TV Landquart) in Landquart
    Frauen: 3.90 | erzielt von Petra Pechstein (1971, BTV Chur) in Bern
  • Weit
    Männer: 7.31 | erzielt von Andy Plattner (1975, TV Untervaz) in Glarus
    Frauen: 6.16 | erzielt von Annik Kälin (2000, AJTV Landquart) 2017 in St. Gallen
  • Dreisprung
    Männer: 13.69 | erzielt von Remo Danuser (1956, GG Chur) in Bern
    Frauen: 11.51 | erzielt von Doris Marugg (1973, TV Landquart) in Jona
  • Kugel
    Männer: 16.17 | erzielt von Erich Lüscher (1953, GG Chur) in Chur
    Frauen: 12.41 | erzielt von Doris Marugg (1973, TV Landquart) in Davos
  • Diskus
    Männer: 46.00 | erzielt von Erich Lüscher (1953, TV Trimmis) in Zizers
    Frauen: 33.89 | erzielt von Carla Engler (1991, AJ TV Landquart) in Thun
  • Hammer
    Männer: 19.32 | erzielt von Willi Hosang (1966, BTV Chur) in Locarno
  • Speer
    Männer: 63.68 | erzielt von Beat Gähwiler (1965, TV Landquart) in Stuttgart
    Frauen: 44.40 | erzielt von Carla Wachter (1952, GG Chur) in Basel
  • Zehnkampf
    Männer: 8089 Punkte | erzielt von Beat Gähwiler (1965, TV Landquart) in Wil
  • Siebenkampf
    Frauen: 5114 Punkte | erzielt von Doris Marugg (1973, TV Landquart) in Zug
  • 4x100 m
    Männer: 43.40 | erzielt von GG Chur in Zug
    Frauen: 47.36 | erzielt von LG Graubünden (Ella Goll, Annik Kälin, Judith Goll, Sam Lea Donnellon) an der Staffel-SM 2016 in Basel
  • 4x400 m
    Männer: vakant
    Frauen: 4:05:94 | erzielt von LG Graubünden in Landquart
  • Marathon
    Männer: 2:20:34 | erzielt von Johannes Knupfer (LG Bonaduz) in Meran
    Frauen: 2:36:41 | erzielt von Genoveva Eichenmann (1957, Laufteam St. Moritz) in Zürich